Calendario y resultados del Mundial de Fútbol Russia 2018

4
1182

Grupos del Mundial de Fútbol Rusia 2018, aquí tendrá además el resultado partido por partido.
Usted será informado(a) del resultado de cada partido inmediatamente que ocurran las acciones en el terreno de juego porque se sigue minuto a minuto. Agradecemos cualquier comentario o sugerencia que considere oportuno.

Grupo A              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1 Uruguay
9 3 3 0 0 5 G G G
2 Rusia
6 3 2 1 0 4 G G P
4 Arabia S. 0 3 1 2 0 -5 P P G
3 Egipto 3 3 0 3 0 -4 P P P
Grupo B              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
España
5 3 1 0 2 1 EGE
2 Portugal 5 3 1 0 2 1 EGE
3 RI de Irán 4 3 1 0 1 0 GPE
4 Marruecos 1 3 0 2 1 -2 PPE
Grupo C              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
Francia
7 3 2 0 0 2 GGE
2 Dinamarca 5 3 1 0 2 1 GEE
3 Perú 3 3 1 1 1 1 PPG
4 Australia 1 3 0 2 1 -4 PEP
Grupo D              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
Croacia
9 3 3 0 0 6 GGG
2 Argentina 4 3 1 1 1 -2 PEG
3 Nigeria 3 3 1 2 0 -1 PGP
4 Islandia 1 3 0 2 1 -3 EPP
Grupo E              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
Brasil
7 3 2 0 1 +4 EGG
2 Suiza 4 3 1 1 1 +1 EGP
3 Serbia 4 3 1 1 0 -2 GPE
4 Costa Rica 1 3 0 2 1 -3 PPE
Grupo F              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
Suecia
6 3 2 1 0 +3 GPG
2 México 6 3 2 1 0 -1 GGP
3 Corea 3 3 1 2 0 0 PPG
4 Alemania 3 3 1 2 0 -2 PGP
Grupo G              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
1
Bélgica
9 3 3 0 0 +7 GGG
2 Inglaterra 6 3 2 1 0 +6 GGP
3 Túnez 0 3 1 2 0 -3 PPG
4 Panamá 0 3 0 3 0 -9 PPP
Grupo H              
Pos Equipo Pts J G P E Goles Resul
 1 Colombia 6 3 2 1 0 +3 GPG
 2 Japan 4 3 1 1 1 0 GEP
 3 Senegal 4 3 1 1 1 0 GEP
 4 Poland 3 3 1 2 0 -3 PPG

 Calendario, horarios y resultados 

Jueves 14 de junio

11.00 a.m. (15.00 GMT): Rusia – 5:0 – Arabia Saudí (A). Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio

8.00 a.m (12.00 GMT): Egipto – 0:1- Uruguay (A) Ekaterinburgo Arena
11.00 a.m. (15.00 GMT): Marruecos – 0:1- Irán (B) Zenit Arena San Petersburg
2.00 p.m. (18.00 GMT): Portugal – 3:3- España (B) Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio

6.00 a.m. (10.00 GMT): Francia – 2:1- Australia (C). Kazan Arena
9.00 a.m (13.00 GMT): Argentina – 1:1- Islandia (D). Spartak Stadium Moscú
8.00 a.m. (16.00 GMT): Perú -0:1- Dinamarca (C). Mordovia Arena Saransk
3.00 p.m. (19.00 GMT): Croacia – 2:0 – Nigeria (D). Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Costa Rica – 0:1- Serbia  (E). Samara Arena
11.00 a.m. (15.00 GMT): Alemania – 0:1- México (F). Luzhniki Stadium Moscú
2.00 p.m. (18.00 GMT): Brasil – 1:1- Suiza (E). Rostov Arena

Lunes 18 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Suecia – 1:0- Corea Sur (F). Nizhny Novgorod Stadium
11.00 h (15.00 GMT): Bélgica – 3.0- Panamá (G). Fisht Stadium Sochi
2.00 p.m. (18.00 GMT): Túnez – 1:2- Inglaterra (G). Volgogrado Arena

Martes 19 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Colombia – 1:2- Japón (H). Mordovia Arena Saransk
11.00 a.m. (15.00 GMT): Polonia – 1:2- Senegal (H). Spartak Stadium Moscú
2.00 p.m. (18.00 GMT): Rusia – 3:1- Egipto (A). Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Portugal -1:0- Marruecos (B). Luzhniki Stadium
11.00 a.m. (15.00 GMT): Uruguay – 1:0- Arabia Saudí (A) Rostov Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Irán – 0:0- España (B). Kazan Arena

Jueves 21 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Dinamarca -1:1- Australia (C). Samara Arena
11.00 a.m. (15.00 GMT): Francia -1:0- Perú (C). Ekaterinburgo Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Argentina – 0:3- Croacia (D). Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Brasil -2:0- Costa Rica (E). Zenit Arena San Petersburg
11.00 a.m. (15.00 GMT): Nigeria -2:0- Islandia (D). Volgogrado Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Serbia -1:2- Suiza (E). Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Bélgica -5:2- Túnez (G). Spartak Stadium Moscú
11.00 a.m. (15.00 GMT): Corea Sur -1:2- México (F). Rostov Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Alemania -2:1- Suecia (F). Fisht Stadium Sochi

Domingo 24 junio

8.00 a.m. (12.00 GMT): Inglaterra -6:1- Panamá (G). Nizhny Novgorod Stadium
11.00 a.m. (15.00 GMT): Japón -2: 2-Senegal (H). Ekaterinburgo Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Polonia – 0:3-Colombia (H). Kazan Arena

Lunes 25 junio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Arabia Saudí -2:1- Egipto (A). Volgogrado Arena
10.00 a.m. (14.00 GMT): Uruguay -3:0- Rusia (A). Samara Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): España -2:2- Marruecos (B). Kaliningrado Stadium
2.00 p.m. (18.00 GMT): Irán -1:1- Portugal (B). Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Dinamarca – 0:0 -Francia (C). Luzhniki Stadium Moscú
10.00 a.m. (14.00 GMT): Australia – 0:1 -Perú (C). Fisht Stadium Sochi
2.00 p.m. (18.00 GMT): Islandia – 1:2- Croacia (D). Rostov Arena
2.00 a.m. (18.00 GMT): Nigeria – 1:2- Argentina (D). Zenit Arena San Petersburg

Miércoles 27 junio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Corea Sur -2-0- Alemania (F). Kazan Arena
10.00 a.m. (14.00 GMT): México -0-3 Suecia (F). Ekaterimburgo Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Serbia -0:2-Brasil (E) Spartak Stadium Moscú
2.00 p.m. (18.00 GMT): Suiza -2:2- Costa Rica (E). Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Senegal -0:1- Colombia (H). Samara Arena
10.00 a.m. (14.00 GMT): Japón 0-1 Polonia (H). Volgogrado Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Inglaterra -0:1- Bélgica (G). Kaliningrado Stadium
2.00 p.m. (18.00 GMT): Panamá -1:2- Túnez (G). Mordovia Arena Saransk

Calendario y horarios de octavos de final

Estos son los cruces que prevé el cuadro de eliminatorias del Mundial de Rusia 2018. El número indica la posición en la que se clasifica una determinada selección, y la letra, el grupo en que estaba encuadrada. La cifra entre paréntesis corresponde a la eliminatoria que disputan, que luego identificará al ganador y servirá para los emparejamientos de cuartos.

Sábado 30 junio

10.00 a.m. (14.00 GMT): 1º C Francia- 4:3 – 2º: D Argentina (50). Kazan Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): 1 A Uruguay -2:1- 2 B Portugal (49). Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio

10.00 a.m. h (14.00 GMT): 1 B España -3:4-  2 A Rusia  (51). Luzhniki Moscú
2.00 p.m. (18.00 GMT): 1 D Croacia  -3:2- C Dinamarca  (52). Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio

10.00 a.m. (14.00 GMT): 1 E Brasil – 2:0 2 F  – México (53). Samara Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): 1 G Bélgica 3:2 – 2 H Japón (54). Rostov Arena

Martes 3 julio

10.00 a.m. (14.00 GMT): 1 FSuecia 1:0 – 2 E Suiza (55). Zenit Arena San Petersburgo
2.00 p.m. (18.00 GMT): 1 H Colombia 3:4 – 2 G Inglaterra (56). Spartak Stadium Moscú

Calendario y horarios de cuartos de final

Viernes 6 julio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Ganador 49Uruguay -0:2-  Francia Ganador 50 (57). Nizhny Novgorod Stadium
2.00 p.m. (18.00 GMT): Ganador 53 Brasil -1:2- BélgicaGanador 54 (58). Kazan Arena

Sábado 7 julio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Ganador 55 Suecia 0:2 InglaterraGanador 56 (60). Samara Arena
2.00 p.m. (18.00 GMT): Ganador 51 Rusia3:4 Croacia  Ganador 52 (59). Fisht Stadium Sochi

Calendario y horarios de semifinales

Martes 10 julio

2.00 p.m. (18.00 GMT): Ganador 57Francia-1:0-Bélgica Ganador 58 (61). Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio

2.00 p.m. (18.00 GMT): Ganador 59 Croacia -2:1- Inglaterra Ganador 60 (62). Luzhniki Stadium Moscú

Tercer y cuarto puesto

Sábado 14 julio

10.00 a.m. (14.00 GMT): Perdedor 61 – Bélgica2:0  Inglaterra Perdedor 62. Zenit Arena San Petersburgo

Final del Mundial 2018

Domingo 15 julio

11.00 a.m. (15:00 GMT): Ganador 61 Francia 4:2 Croacia Ganador 62. Luzhniki Stadium Moscú

4 Comentarios

  1. Gracias por ofrecernos los datos actualizados del mundial, solo señalar que el partido de Polonia vs Senegal finalizó 1-2 ganando senegal.

Dejar respuesta

Por favor, teclee su comentario
Por favor, introduzca su nombre aquí

*

code